ИИ видит самые ранние признаки рака поджелудочной железы

Время чтения: 2 мин.

Алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), разработанный исследователями американского медицинского центра Cedars-Sinai, точно предсказал, у кого из пациентов разовьется рак поджелудочной железы, основываясь на том, как выглядели их компьютерные томограммы за несколько лет до диагностирования заболевания. Результаты исследований, которые могут помочь предотвратить смертельный исход благодаря раннему выявлению одного из самых сложных для лечения видов рака, были опубликованы в журнале Cancer Biomarkers.

«Этот инструмент ИИ смог зафиксировать и количественно оценить почти незаметные ранние признаки протоковой аденокарциномы поджелудочной железы на изображениях компьютерной томографии за годы до возникновения заболевания. Эти признаки человеческий глаз никогда не смог бы различить», — сказал Дебиао Ли, директор Научно-исследовательского института биомедицинской визуализации в Cedars-Sinai.

Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы является не только самым распространенным типом рака этого органа, но и наиболее смертельно опасным. Менее 10% людей с этим заболеванием живут более пяти лет после постановки диагноза. Но недавние исследования показали, что раннее обнаружение рака может увеличить выживаемость на целых 50%. Однако в настоящее время не существует простого способа обнаружить рак поджелудочной железы на ранней стадии.

Люди с этим видом рака могут испытывать боль в животе или необъяснимо терять вес, но эти симптомы часто игнорируются или не принимаются за признаки онкологического заболевания, поскольку они неспецифичны. «Не существует уникальных симптомов, которые могли бы помочь в ранней диагностике протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, — сказал Стивен Дж. Пандол, директор отдела фундаментальных и трансляционных исследований поджелудочной железы в Cedars-Sinai. – Поэтому новый инструмент ИИ может использоваться для раннего выявления заболеваний у людей, проходящих компьютерную томографию по поводу болей в животе или других проблем».

Исследователи проанализировали электронные медицинские карты людей, у которых за последние 15 лет был диагностирован данный вид рака и которые проходили компьютерную томографию за 0,5-3 года до постановки диагноза. В момент исследования КТ-снимки не вызвали подозрений у специалистов. Ученые выявили  пациентов с раком поджелудочной железы, которым была проведена компьютерная томография в отделении неотложной помощи из-за болей в животе.

Инструмент ИИ был обучен анализировать эти пред-диагностические КТ-изображения людей с раком поджелудочной железы и сравнивать их с КТ-изображениями тех, у кого рак не развился. Исследователи сообщили, что модель с точностью 86% определила людей, у которых в конечном итоге был обнаружен рак поджелудочной железы, и тех, у кого рак так и не развился.

Модель искусственного интеллекта уловила различия на поверхности поджелудочной железы у людей с раком и у здоровых людей. Эти текстурные различия могут быть результатом молекулярных изменений, происходящих при возникновении рака поджелудочной железы.

«Мы надеемся, что этот инструмент сможет обнаруживать рак достаточно рано, что позволит большему числу людей полностью удалить опухоль с помощью хирургического вмешательства», — сказал Тусиф Ахмад Куреши, научный сотрудник центра Cedars-Sinai и первый автор исследования.

В настоящее время исследователи собирают данные о тысячах пациентах в медицинских учреждениях по всей территории США, чтобы продолжить изучение возможностей прогнозирования с помощью этого инструмента ИИ.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться