Протонная терапия в США стала доступнее. Но не для всех

Время чтения: 2 мин.

Два новых крупных исследования, проведенных учеными из Американского онкологического общества (ACS), свидетельствуют о росте использования протонной лучевой терапии (ПЛТ) для лечения больных раком в США за последнее десятилетие. Однако чернокожие пациенты реже получали ПЛТ, чем белые, и расовое неравенство растет. Результаты исследования были опубликованы в JAMA Network Open.

«Мы обнаружили, что в масштабе страны в период с 2004 по 2018 год использование ПЛТ для лечения всех видов рака, подпадающих в соответствующую категорию, увеличилось. Особенно это касается тех опухолей, для которых ПЛТ является рекомендуемым метдом лучевой терапии, — сказала д-р Летиция Ногейра, старший научный сотрудник отдела исследований в области здравоохранения Американского онкологического общества и ведущий автор обоих исследований. – Особенное беспокойство вызывает тот факт, что, как выяснилось, расовое неравенство выросло вместе с увеличением доступности ПЛТ в США».

Протонная терапия — это метод радиотерапии, применяемый для уничтожения раковых клеток. В отличие от традиционной (фотонной) лучевой терапии, в ПЛТ используются протонные пучки высокой энергии, которые более точно воздействуют на новообразования и меньше повреждают окружающие здоровые ткани. Лечение протонами превосходит по эффективности фотоны при лечении опухолей со сложной анатомией, опухолей, окруженных чувствительными тканями, а также онкологических заболеваний у детей. ПЛТ может быть вдвое дороже лечения традиционной лучевой терапией.

Для обоих исследований ученые использовали Национальную базу данных рака – онкологический регистр, составленный с помощью больниц и спонсируемый Американским колледжем хирургов совместно с ACS. Эта база данных включает более 1500 медицинских учреждений, аккредитованных Комиссией по онкологическим заболеваниям, и аккумулирует в США информацию о лечении более 70% пациентов с диагностированным раком. Для оценки моделей ПЛТ эти данные были проанализированы в соответствии с положениями Американского общества радиационной онкологии (ASTRO). В документе перечислены виды рака, для которых ПЛТ является рекомендуемым методом лечения, и также те, для которых эффективность протонов все еще оценивается.

Были проанализированы данные почти шести миллионов пациентов с впервые обнаруженными онкологическими заболеваниями. В целом в США лечение с применением протонов увеличилось с 0,4% в 2004 году до 1,2% в 2018-м. Частное медицинское страхование было наиболее распространенным видом финансирования среди пациентов, которым ПЛТ была рекомендована в качестве лучевой терапии. В то время как государственная программа Medicare наиболее часто оплачивала лечение пациентов, получавших лечение протонами от рака, в отношении которого эффективность этого метода все еще изучается.

Исследователи также обнаружили, что чернокожие пациенты реже получали лечение ПЛТ, чем белые (0,3% против 0,5%), особенно при онкологических заболеваниях, для которых ПЛТ рекомендуется вместо фотонной лучевой терапии. Важно отметить, что расовое неравенство в доступности ПЛТ выросло с увеличением количества протонных центров в США, и это неравенство сохранялось после дополнительного сопоставления по социально-экономическому статусу или типу медицинского страхования.

«Наши результаты, к сожалению, подчеркивают тот факт, что чернокожие пациенты по-прежнему имеют меньше шансов воспользоваться такими передовыми медицинскими технологиями, как ПЛТ, несмотря на увеличение доступности рекомендуемых методов лечения, — добавила доктор Ногейра. – Для устранения этого неравенства потребуются дополнительные меры помимо увеличения количества медицинских учреждений, предоставляющих ПЛТ».

Поделиться