Прорывное устройство для радиотерапии опухолей головного мозга

Время чтения: < 1 мин.

Статус прорывного медицинского устройства от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) недавно был присвоен системе лучевой терапии Alpha DaRT компании Alpha Tau Medical.

Alpha DaRT предназначена для лечения пациентов с рецидивирующей мультиформной глиобластомой, агрессивной злокачественной опухолью головного мозга со средней пятилетней выживаемостью менее 10%.

По заявлению компании, солидные опухоли мозга облучаются альфа-частицами, а лечение осуществляется путем введения источников, содержащих радий-224, внутрь опухолей. При распаде радия его недолговечные дочерние ядра высвобождаются из источника и рассеиваются, испуская альфа-лучи высокой энергии, разрушающие опухоль. Поскольку атомы радия излучают альфа-частицы на короткие расстояния, Alpha DaRT в основном воздействует только на опухоль, не затрагивая здоровые ткани вокруг нее, говорится в сообщении компании.

Это уже второе такое разрешение, которое Alpha Tau получила от FDA после получения в июне статуса прорывного медицинского устройства на свою систему для лечения рака кожи.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться