ПЭТ-КТ улучшает результаты выживаемости у пациентов с плоскоклеточной карциномой головы и шеи

Время чтения: 2 мин.

Согласно результатам исследования, опубликованным 1 августа в журнале JAMA Network Open, ежегодная ПЭТ-КТ может снизить риск смертности у пациентов, прошедших лечение от плоскоклеточной карциномы головы и шеи, за счёт своевременного выявления рецидивов.

Группа ученых во главе с доктором Жаном-Кристофом Леклером из Университетской больницы Бреста во Франции обнаружила, что общая трехлетняя выживаемость была выше у бессимптомных пациентов, которым после лечения проводили контрольное обследование методом ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ, по сравнению с пациентами, проходившими обычную КТ.

«Насколько нам известно, это первая серия исследований, демонстрирующая значительную разницу в выживаемости пациентов, контроль за состоянием которых осуществлялся в рамках стратегии интенсивного наблюдения при помощи ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ», — пишут авторы.

Плоскоклеточная карцинома головы и шеи стоит на шестом месте по степени распространенности среди наиболее опасных злокачественных опухолей в мире — ежегодно регистрируется около 800 000 новых случаев. Авторы исследования объяснили, что у пациентов с плоскоклеточной карциномой есть значительный риск рецидивов в местах первичной локализации рака в течение первых двух лет после лечения, и наблюдается он примерно у двух третей пациентов.

Авторы исследования отобрали 782 взрослых пациента с гистологически доказанной плоскоклеточной карциномой головы и шеи, проходивших терапию в период с января 2006 года по декабрь 2019 года в трех местных больницах. Все пациенты достигли полного ответа на лечение по результатам диагностической визуализации после трех-шести месяцев от начала терапии. Из них 497 пациентов прошли последующие наблюдения с помощью ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ, а 285 пациентов прошли контрольную КТ грудной клетки, рекомендованную в таких случаях на данный момент.

После поправки на ковариаты (возраст, пол, сопутствующие заболевания, первичную локализацию, стадию, хирургию, год лечения) анализ выявил значительную связь между применением ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ и более низким риском смертности из-за рецидива. В частности, средняя трехлетняя общая выживаемость была лучше в группе ПЭТ-КТ (72,5%), чем в группе обычного наблюдения (64,3%).

«Мы предполагаем, что эта разница в выживаемости в нашем исследовании может быть связана с общей частотой выявления субклинических рецидивов (12,4%) в группе ПЭТ-КТ», — отметили авторы.

Хотя результаты являются многообещающими для раннего выявления рецидивов у пациентов с плоскоклеточной карциномой, авторы отметили, что это исследование относится к типу «случай — контроль». Два многоцентровых рандомизированных проспективных исследования с использованием ПЭТ-КТ у этих пациентов в настоящее время продолжаются. Ожидается, что результаты этих исследований дадут более четкие доказательства, написали они.

Источник

Поделиться