Первый российский сканер с автоматическим переносом данных пациентов в МИС

Время чтения: < 1 мин.

Компания «Промобот» (резидент ИТ-кластера «Сколково») представила инновационный сканер для регистратур клиник и медицинских лабораторий. Устройство за четыре секунды сканирует, распознает данные паспорта и передает их в поля медицинской информационной системы.

Как показали данные опросов, администратору в регистратуре требуется 3–5 минут только на внесение данных о новом пациенте в информационную систему. Почти 50% от  этого времени занимаетручной ввод данных паспорта в поля МИС. Опросы провела компания «Промобот», в них приняли участие главврачи и старшие администраторы 25 крупных частных клиник.

Новое устройство — Promobot Scanner — сокращает время внесения данных паспорта в МИС на порядок. По словам авторов, это первый в мире сканер с автоматическим переносом данных пациента напрямую в информационную систему.

«На рынке уже есть решения для автоматизации регистратуры. В основном, это программные продукты, для их работы нужно покупать дополнительные устройства. Такие решения сокращают количество ошибок при вводе данных, но почти не сокращают время регистрации пациента. Директора медицинских клиник и лабораторий рассказали нам, что ошибки при вводе – это не серьезная проблема, с ней справляются сами администраторы. Основная потребность – сократить время регистрации пациента до нескольких секунд, чтобы уменьшить очереди. С нашим сканером ввод данных одного пациента занимает всего 4 секунды», — прокомментировал директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

Сканер встраивается прямо в стол или устанавливается на рабочее место в регистратуре. Чтобы внести данные паспорта, СНИЛС или полиса ОМС в карточку пациента, необходимо положить документ на сканер и нажать на кнопку «Сканировать». За 4 секунды устройство распознает данные и распределит их в соответствующие поля МИС.

Сегодня Promobot Scanner работает с информационными системами 1С-Медицина, «Инфоклиника» и «Медодс».

Поделиться