Вдова пациента получила по суду 200 млн долларов

Время чтения: < 1 мин.

Суд присяжных в США недавно присудил 40 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба и 160 миллионов долларов в качестве штрафных выплат семье жителя Лас-Вегаса, который умер после отказа в лечении рака протонами.

Страховая компания Sierra Health and Life, входящая в группу UnitedHealthCare, отклонила просьбу Билла Эскью предоставить ему страховое покрытие на лечение протонной лучевой терапией (ПЛТ). Сэнди Эскью, его вдова, подала иск, и после 13-дневного судебного разбирательства присяжные пришли к выводу, что страховщики нарушили принцип добросовестного ведения деловой практики. «Мы считаем, что присяжные своим вердиктом показали, что фальсифицированная система рассмотрения заявок компании Sierra порочна, и ее нужно менять», — говорится в заявлении адвоката семьи Эскью Дугласа А. Терри.

После того, как в 2015 году Биллу Эскью был поставлен диагноз «рак легких», он обратился за медицинской помощью в онкологический центр MD Anderson в Хьюстоне. Врач MD Anderson рекомендовала ему лечение протонной лучевой терапией, поскольку считала, что ПЛТ снизит риск серьезных побочных эффектов облучения. В письме с отказом от предоставления страхового покрытия Sierra Health and Life заявила: «Эффективность этого типа терапии считается недоказанной, и она не признана необходимой с медицинской точки зрения для лечения рака легких». Между тем, ПЛТ является общепризнанным методом лечения рака, говорится в релизе адвокатов семьи Эскью.

Одобренный Sierra Health and Life метод лечения, называемый лучевой терапией с модулированной интенсивностью, вызвал у Эскью эзофагит (серьезное повреждение пищевода) – побочный эффект, которого его врач хотела избежать. В течение последнего года жизни мужчина неоправданно страдал от сильной боли и эмоционального расстройства. Он умер в марте 2017 года.

Поделиться