Система протонной терапии нового поколения испытана в Японии

Время чтения: 2 мин.

Компания Sumitomo Heavy Industries, Ltd. из Токио провела на своем заводе Сайджо в префектуре Эхимэ испытания системы протонно-лучевой терапии нового поколения, находящейся в настоящее время в стадии разработки, и получила заданные характеристики облучения. Новая система позволит сократить время облучения протонным пучком, уменьшит объем строительных работ, необходимых для установки и эксплуатации оборудования и упростит позиционирование пациента.

Три сложности протонной терапии

  1. Облучение подвижных органов. Карциномы, перемещающиеся в результате дыхания, составляют более 20% онкологических случаев во всем мире, и их доля продолжает расти. В связи с изменением системы оплаты медицинских услуг в 2022 году спектр применения протонной терапии был расширен до крупноклеточных карцином печени, карцином внутрипеченочных желчных протоков, местнораспространенных карцином поджелудочной железы и случаев местного рецидива после операции по удалению рака толстой кишки (лечение ограничено неоперабельными раковыми опухолями во всех случаях). С помощью существующей протонной терапии было трудно достичь точного воздействия на органы, которые движутся из-за дыхания, такие как легкие, печень и поджелудочная железа. Чтобы реализовать высокоточную терапию подвижного органа, облучение протонным пучком должно происходить за более короткое время, ограничивая при этом движения органа, связанные с дыханием.
  2. Запуск систем протонной терапии связан с большим объемом строительных работ, что затрудняет установку систем в больницах.
  3. Протонная терапия требует высокой точности позиционирования пациента. На это необходимо дополнительное время, что ограничивает количество пациентов, которых можно принять за один день.

Три особенности системы протонной терапии нового поколения

  1. Время облучения протонным пучком может быть сокращено до 1/3 за счет использования сверхпроводящего циклотрона и технологии сверхскоростного сканирования. Быстрое облучение достигается сочетанием пучка протонов 1000 нА от сверхпроводящего циклотрона, переключения энергии за 0,1 секунды благодаря технологии сверхскоростного сканирования и максимальной скорости сканирования 100 м/с. Ожидается, что быстрое облучение будет проводиться за одну задержку дыхания, что позволит выполнять точную терапию подвижных органов.
  2. Сокращение объема строительных работ примерно на 30% может быть достигнуто при использовании конструкции системы, оптимизированной для одного лечебного кабинета. Этот подход обещает сократить расходы на строительство здания, а также время на запуск центра.
  3. Использование гентри с углом облучения 360° и конусно-лучевой компьютерной томографии с большим полем обзора упрощает позиционирование пациента с высокой точностью. Это помогает сократить время терапии.

Испытание протонного пучка

Испытания протонного пучка были проведены в Центре применения ускорителей, недавно созданном на заводе SHI в Сайджо. Были проверены ключевые аспекты эффективности облучения, включая время переключения энергии, скорость сканирования и точность положения пучка. Все заявленные характеристики удалось подтвердить. При проведении комплексного тестирования облучения с имитацией реальных мишеней было подтверждено сокращение времени облучения.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться